Monnaie et prix en Malte

Comino

Avec quelle monnaie dois-je payer à Malte ? Combien coûtent les produits dans un supermarché ordinaire et combien dans un restaurant ? Et combien coûte un séjour d'une semaine sur l'île ? Découvrez-le dans ce chapitre.

Trouver un logement à Malte

L'euro (EUR)

L'euro est la monnaie de Malte depuis 2008.

La pièce en euros, comme les euros de tous les autres pays, porte un motif distinctif et caractéristique. Les pièces maltaises en euros sont ornées d'un dessin du temple néolithique de Mnajdra, de l'emblème national de Malte et de la croix maltaise à huit branches.

Les pièces en euros ont des valeurs de 1, 2, 5, 10, 20, 50 cents et 1, 2 euro. Les billets de banque en euros ont des valeurs de 5, 10, 20, 50, 100, 200 et 500 euros.

  • Code monétaire international : EUR (code numérique 978)
  • Symbole de la monnaie :

La lire maltaise était auparavant utilisée comme monnaie.

Change et paiement par carte

Les bureaux de change ne sont pas très répandus à Malte. La plupart des touristes viennent de pays qui paient en euros, et les bureaux de change ne sont donc pas viables.

À Malte, il suffit de retirer de l'argent aux guichets automatiques, qui sont omniprésents. Les distributeurs les plus courants sont ceux de la HSBC et de la Bank of Valletta.

Il n'y a souvent pas de frais pour les retraits aux guichets automatiques et si votre banque ne prélève pas de frais non plus, le retrait à un guichet automatique sera l'option la plus facile.

Lespaiements par carte sont acceptés dans la grande majorité des magasins, restaurants et hôtels. Vous pouvez également utiliser votre carte pour payer les tickets de bus, de ferry et de taxi. Les petits restaurants et bars de plage, ainsi que la plupart des sites touristiques, acceptent également les paiements par carte.

Combien ça coûte - les prix à Malte

Malte est une destination moyennement chère en Europe. Les prix de la nourriture, des transports ou de l'essence sont légèrement inférieurs à ceux de l'Europe continentale, mais les prix dans les restaurants et les bars, par exemple, sont assez élevés.

Les prix des hôtels et des locations de voitures sont nettement plus élevés pendant la saison estivale.

Exemples de prix à Malte

Combien coûtent les produits alimentaires de base, les attractions touristiques ou les transports à Malte ? Voir le tableau des prix indicatifs.

Hébergement en chambre double (prix par nuit) :

  • Hôtel bon marché avec salle de bain commune - à partir de 31 euros
  • Hôtel 3* dans l'arrière-pays - à partir de 37 eur
  • Hôtel 3* au bord de la plage - à partir de 62 eur (hors saison à partir de 37 eur)
  • Hôtel avec demi-pension sur la plage - à partir de 128 eur
  • Offres d'hébergement à Malte

Repas au restaurant :

  • Repas principal chaud dans un restaurant de plage - 25 eur
  • Repas principal chaud dans un restaurant à l'intérieur des terres - 20 eur
  • Menu de trois plats pour 2 personnes dans un meilleur restaurant du centre ville - 65 eur
  • Restauration rapide dans un bar de plage - 10 à 15 euros
  • Espresso ou Cappuccino - 2,50 eur
  • Eau 0,33 l - 1,20 eur
  • Bière pression - 4 eur à 5,50 eur
  • Bouteille de vin - 10 à 20 eur

Alimentation au supermarché :

  • Eau 1,5 l - 0,90 eur
  • Coca Cola (et autres sodas) - 1,80 eur
  • Lait 1l - 1 eur
  • Produits de boulangerie - 0,70 eur à 1,30 eur
  • Pelle à glace - 2 eur
  • Poisson en conserve - 2,80 eur
  • Pommes - 2,60 eur / kg
  • Bananes - 1,90 eur / kg
  • Oranges - 2,50 eur / kg
  • Œufs 6 pièces - 1,20 eur
  • Pâtes 500 g - 1 eur
  • Poulet 500 g - 4 eur

Transport :

  • Billet de bus - 2 eur pour 2 heures
  • Billet de bus hebdomadaire - 21 eur
  • Ferry pour Gozo - 4,65 eur
  • Ferry pour Comino - 14 eur
  • Prix du litre d'essence - de 1,30 à 1,45 euros
  • Location de voiture pour la journée - 15 à 50 eur selon la durée de la saison de location
  • Comparer les prix de location de voiture à l'aéroport de Malte

Alcool et cigarettes :

  • Une bouteille de vin dans un magasin - à partir de 6 eur
  • Une canette de bière locale - 2,50 eur
  • Cocktails au bar - 8 eur à 15 eur
  • Un paquet de cigarettes - 6 eur

Activités nautiques et sportives :

  • Location de 2 chaises longues avec parasol par jour - 15 eur
  • Journée de plongée avec équipement - 15 eur 120 eur
  • Location de planche de surf par heure - 20 à 30 eur
  • Location d'un jet ski ou d'un scooter des mers par heure - - 60 eur
  • Promenade en banane aquatique gonflable (15 minutes) - - 25 eur
  • Location de kayak pour une heure - 10 eur
  • Location de tuba - 5 eur

Pourboires et négociations

À Malte, les pourboires représentent environ 10 % du prix. Le pourboire n'est généralement inclus dans le prix que dans les meilleurs restaurants.

Dans les restaurants ordinaires, le serveur apporte l'addition et vous lui indiquez le montant total que vous souhaitez payer, pourboire compris.

Les Maltais acceptent volontiers de marchander, mais cela ne se fait que dans les marchés aux puces, où le prix peut être réduit plusieurs fois. Tous les magasins en dur, les magasins de location de matériel de sport, etc. ont des prix fixes sans possibilité de marchander.

Budget journalier ou combien d'argent emporter ?

La somme d'argent à emporter en vacances à Malte dépend principalement de votre séjour et du type d'activités que vous souhaitez pratiquer.

Les voyageurs à bas prix logeront dans un appartement privé, loin de la mer, et n'utiliseront que le bus pour se déplacer sur l'île pendant toute la durée de leur séjour. Les repas seront principalement préparés avec des aliments achetés au supermarché.

Recherche des hôtels les moins chers à Malte

Le "golden mean" comprend l'hébergement dans un hôtel 3* proche de la plage. Vous irez au restaurant pour le dîner, mais vous vous occuperez du petit-déjeuner et du déjeuner en faisant vos courses au supermarché ou en prenant un en-cas rapide dans un bar de plage. Pendant votre séjour d'une semaine, vous louerez une voiture pour 3 jours et voyagerez en bus le reste du temps.

Le tableau suivant indique les prix pour un séjour d'une semaine pour 2 personnes. Le coût est calculé par jour et par personne.

Hébergement Nourriture Transports en commun Location de voiture Attractions touristiques Prix total
Prix bas 16 eur 10 eur 6 eur 0 eur 5 eur 37 eur
Voyageur régulier 35 eur 35 eur 6 eur 30 eur 20 eur 125 eur
Cet article peut contenir des liens d'affiliation pour lesquels notre équipe éditoriale peut percevoir des commissions si vous cliquez sur le lien. Voir notre page sur la politique publicitaire.